Правила вступления в наследство

Правила вступления в наследство установлены Гражданским кодексом. Его нормы регламентируют процедуру и очередность принятия наследственного имущества. Вступление в наследство после смерти наследодателя может происходить двумя путями: по завещанию или по закону, если отсутствует завещание. В любом случае, процедура для наследников проходит аналогично – им нужно обратиться к нотариусу и предъявить свои требования.

Право на принятие наследства имеют все родственники умершего, независимо от степени родства, но в порядке определенной очередности. То есть, сначала претендовать на имущество могут наследники первой очереди – близкие родственники: мать, отец, дети, супруг или супруга. Если наследники первой очереди отсутствуют или признаны недостойными, то допускается вторая очередь – братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки. И так каждая очередь по мере удаления родства наследует только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей очереди. Право на наследство имеют также усыновленные дети наследодателя в порядке первой очереди.

Вступление в права наследства

Получить наследство после смерти наследодателя можно, подав пакет документов в нотариальную контору по месту последнего места регистрации умершего. В обязательные документы входит свидетельство о смерти, бумаги, подтверждающие родство с умершим. Остальные документы нотариус может попросить в зависимости от вида наследуемого имущества и иных обстоятельств. Процедура вступления в наследство может потребовать регистрации Свидетельства о праве на наследование в государственных органах, если объектом наследования является недвижимость или автомобиль.

Открытие наследства начинается со дня смерти наследодателя. Подать документы в нотариальную контору наследники вправе в течение 6 месяцев с этой даты. В случае пропуска положенного срока восстанавливать его придется через суд. Порядок и сроки вступления в наследство одинаковы, как при получении наследственного имущества по закону, так и по завещанию.

Фактическое принятие наследства

Фактическим вступление в наследство считается, если наследник принял имущество наследодателя, но не обратился в нотариальную контору в положенный срок.

Действиями, подтверждающими факт принятия наследственного имущества, могут считаться:

  • Владение имуществом (например, заселение в квартиру наследодателя);
  • Принятие мер по защите имущества от посягательств третьих лиц;
  • Сохранение имущества в надлежащем состоянии (например, ремонт квартиры или автомобиля);
  • Оплата содержания собственности;
  • Оплата долговых обязательств наследодателя.

Фактическое принятие наследства нужно будет подтвердить в суде и только при получении положительного судебного решения можно будет обратиться к нотариусу за Свидетельством о праве на наследство.

Мы поможем принять наследство

Юристы правового холдинга «Альфагрупп» помогут вам соблюсти законный порядок приобретения наследства. Мы соберем все необходимые документы, поможем получить недостающие бумаги и представить их по месту открытия наследства у нотариуса. Наши юристы окажут содействие в решение споров между наследниками так, чтобы Вам не пришлось обращаться в судебные инстанции. Мирное соглашение о разделе имущества – оптимальный способ решения наследственных споров. Если все же пришлось обратиться в суд, мы защитим Ваши интересы в полном объеме.

Гарантии

Мы не можем гарантировать 100% успешного решения наследственного дела в суде. Это было бы непрофессионально. Но мы гарантируем качественное юридическое обслуживание и использование всех законных методов решения вашей проблемы. Обращение к нашим специалистам повысит шансы на успешное завершение Вашего дела.

Стоимость услуг

Расценки на наши услуги зависят от сложности дела. Точная стоимость определяется после консультации.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.